Краткосрочный проект "Лесной доктор"

01.03.2021

В феврале день рождение знаменитого русского писателя, публициста, натуралиста Михаила Михайловича Пришвина. Он написал много произведений для детей о природе, животных, птицах, охоте. Книги о природе для детей написаны писателями-натуралистами доступным языком. Их содержание, помогает детям познать природу во всем ее многообразии, учит любить и беречь природу.
Воспитателем второй младшей группы "Сказка" Ярушиной Татьяной Николаевной был разработан и реализован краткосрочный проект "Лесной доктор". Данный проект позволил расширить знания детей о дикой птице - дятле и помог им применить приобретенные знания в практической деятельности.
В ходе реализации проекта были проведены следующие мероприятия:

·       НОД по речевому развитию с использованием презентации «Детям о природе» М.М. Пришвин и просмотром мультфильма «Ребята и утята»

·       Оформление выставки книг по творчеству М.Пришвина « Детям о природе» М.М.Пришвин»

·       Рассматривание книжных иллюстраций по творчеству М. Пришвина.Хочу такой сайт

·       Чтение рассказов М. Пришвина «Дятел», "Лесной доктор", "Этажи леса".

·       НОД по ознакомлению с окружающим с использованием презентации «Всё о дятлах"

·       Просмотр мультфильма «Таёжная сказка», с последующим обсуждение: Почему у дятла на голове красная шапочка? Кто её ему подарил?

·       Творческая мастерская: составление плаката «Лесной доктор».

позновательно-творческий проект Лесной доктор.docx (скачать)
Приложение 2 НОД Детям о природе.docx (скачать)
Приложение 3 Рассказы о дятлах.docx (скачать)
Приложение 4 НОД Всё о дятлах.docx (скачать)