Памятка по жестокому обращению с детьми

01.01.2017

Дети — наиболее ранимые члены нашего общества, чьи права и свободы грубо нарушаются. Невинные, наивные, растущие и учащиеся, они зависят от взрослых, когда речь идет об их обучении, поддержке и защите. Но в действительности многие дети переживают ужас насилия, становятся жертвами физических, сексуальных и эмоциональных злоупотреблений со стороны взрослых своей семьи или социального окружения. Жестокое обращение, как правило, рассматривается как одна из возможных причин аномального развития ребенка, что приводит к таким негативным явлениям как детская и подростковая преступность, алкоголизм, наркомания, беспризорность, бродяжничество.

Традиционно жестокое обращение с детьми подразделяется на четыре частные формы:

1.      физическое насилие;

2.    психическое насилие;

3.     сексуальное насилие;

4.     пренебрежение основными потребностями ребенка

Наиболее распространенные факторы, способствующие возникновению насилия по отношению к ребенку в семье, это:

-    алкоголизм одного или обоих родителей;

-   конфликтные отношения в семье;

-    перенесенное родителями в детстве жестокое обращение;

-   неразвитость родительских навыков.

При выявлении фактов жестокого обращения с детьми Вы можете написать информацию, обратиться по телефону, либо лично:

Пункт полиции (дислокация п. Суксун) МО МВД России «Суксунский»

п. Суксун,

ул. Халтурина, 6

3 11 00

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Суксунского муниципального района

п. Суксун,Хочу такой сайт

ул. К.Маркса, 4

кабинет № 9 (1 этаж)

3 26 53

Отдел опеки и попечительства

Отдела по Суксунскому району МТУ № 3 Министерства социального развития Пермского края

п. Суксун,

ул. Кирова, 48

кабинет № 6 (2 этаж)

3 11 47

8-800-2000-122 – детский телефон доверия

8-800-2000-122 — телефон Службы телефона доверия для подростков и детей, работающей во всех регионах РФ. Ты находишься в опасности или с тобой произошёл несчастный случай – позвони по телефону доверия и поговори со специалистом.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.