Родительская встреча «Воспитание у ребёнка интереса к чтению»

28.04.2021

В апреле 2021г. в подготовительной группе «Земляничка прошла родительская встреча по теме «Воспитание у ребёнка интереса к чтению». Цель, которой была подвести родителей к тому, что чтение книг играет огромную роль для всестороннего развития детей.  Содействовать воспитанию любви к чтению, приобщать детей  к семейному чтению. В последнее время происходит снижение интереса к книге и чтению, как среди взрослого населения, так и среди детей и подростков. Сегодня, когда наши дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу, т.к. неумение читать не только отрицательно влияет на успеваемость ребёнка, но и на его общее развитие. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению. Взаимодействие библиотеки и семьи - это наиболее эффективный путь приобщения к семейному чтению взрослых и детей. Библиотекарь Щербинина Ирина Сергеевна рассказала родителям о важности книги, важности чтения, как можно превратить семейные домашние чтения в интересное и увлекательное путешествие по страницам литературы.  Затем была проведена совместно с детьми литературная викторина «Мы читающая семья». Играющие разделились на две команды «Знайки» и «Почемучки». Родители с детьми активно отвечали на вопросы. В результате победила «дружба» и команды получили грамоты 1 степени, а каждая семья - сертификаты за участие.

Также с родителями встретился учитель - логопед Утёмова Тамара Николаевна. Она в виде презентации показала результаты и достижения детей за весь учебный год.

И в конце встречи родители встретились и познакомились с педагогами начальных классов. Учителя подробно рассказали, какого ребёнка ожидают сегодня увидеть в стенах своих школ. Особенно подчеркнули о необходимости воспитания в ребёнке самостоятельности, о развитии памяти, внимания, умения сравнивать, обобщать. Встреча оказалась интересной, плодотворной.

Родительское собрание в подготовительной группе.docx (скачать)

Дата создания: 20.05.2021

Дата обновления: 20.05.2021