22 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ

22.03.2021

22 марта объявлен Международным днём воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому что она всё чаще требует защиты.

В этот день в старшей группе "Ёлочка" была организована непосредственно - образовательная деятельность по познавательному развитию на тему "Волшебница -Вода". Целью данного мероприятия было - расширение знаний детей о воде, воспитание бережного отношения к ней.

В ходе НОД дети играли в игры "Море волнуется...", "Кому нужна вода?", отгадывали загадки о природных явлениях, где содержатся капельки воды. Воспитанники побывали в волшебной лаборатории, в роли волшебников выполняли различные опыты с водой. В ходе экспериментирования  дети узнали, что вода одни вещества растворяет, а другие не растворяет; вода может быть в жидком и твёрдом состояниях; пар - это тоже вода; вода может менять цвет. Особый интерес вызвал у детей опыт с очисткой грязной воды с помощью самодельного фильтра (ватные диски). В конце занятия была проведена игра "Хорошо - плохо" и сделан вывод, что воду нужно беречь и не загрязнять водоёмы.

В вечерний отрезок времени дети проявили творчество и изготовили плакат - призыв "БЕРЕГИТЕ ВОДУ!"

Галина Александровна Щербинина - воспитатель (корпус № 1).Хочу такой сайт

22.03.21. НОД Волшебница-вода.docx (скачать)

Дата создания: 31.03.2021

Дата обновления: 31.03.2021