20.11.18 Единый родительский день

20 ноября в младшей группе «Машенька» прошел Единый родительский день.

Проведение этого дня предоставило возможность взрослым «прожить» день в детском саду и стать активными участниками образовательного процесса. В течение всего дня родители участвовали  в разных видах совместной деятельности воспитателя, родителей и детей.

В ходе проведения утренней гимнастики «В гостях у Пилюлькина» приняли участие  папа Дмитриевой Саши – Антон Викторович, бабушка Даши Цепиловой – Галина Анатольевна, папа Ульяны Черняк – Иван Владимирович, папа Тимофея Старикова - Иван Викторович, мама Амелии Мунировой – Анастасия Александровна, мама Агнии Худякой – Светлана Григорьевна и мама Даши Некрасовой – Юлия Ивановна. Гимнастика проходила в необычной форме парами – родитель и ребенок.  Использовалось музыкальное сопровождение, играли с мячом, проведена подвижная игра «Воронята».  Посредством установления эмоционального контакта взрослого с ребенком, а также  выполнение физических упражнений дало возможность получить эмоциональный заряд на весь день.

Далее родители и дети участвовали в мастер – классе «Букет доброты. Родители справились хорошо, быстро организовали детей в микрогруппы и создали отличные букеты. Участие приняли  мама Дмитриевой Саши – Диана Александровна, мама Дениса Медведева – Лидия Вячеславовна, мама Даши Некрасовой – Юлия Ивановна и Мама Димы Коркодинова – Ольга Идрисовна.

Мама Даши Некрасовой – Юлия Ивановна помогла одеть детей на прогулку и приняла активное участие в прогулке «Первый снег».  Дети играли в подвижную игру «Снежинки», отгадывали загадки, и играли в речевую игру «Да» или «нет».

После дневного сна мама Тани Могильниковой – Юлия Сергеевна провела игровую оздоровительную гимнастику в кроватках «Пробуждение», проводила детей в групповую комнату по массажной дорожке, принимала активное участие в организации закаливающих процедур.

Во второй половине дня в непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию «В гости к матрешке» мама Агнии Худякой –  Светлана Григорьевна и мама Андрея Озорнина – Татьяна Александровна также приняли активное участие. В роли матрешки выступила Светлана Григорьевна, а в роли подружек выступили дети Даша Цепилова и Агния Худякова. Дети с Татьяной Александровной под музыкальное сопровождение по следам искали дом, где живет Матрешка, выполняли задания: разложить матрешки по величине от большой к маленькой, танцевали танец «Мы руками хлоп – хлоп – хлоп». В конце наша игрушка - матрешка подарила детям раскраски.  Дети эмоционально и заинтересованно выполняли все задания.

Вечером Юлия Сергеевна – мама Тани Могильниковой участвовала в акции «Светлячок» в рамках краевого проекта «Читаем вместе». В группе она детям прочитала сказку «Мишка косолапый» при включенном светильнике. Дети остались довольны.

Всего в Единый родительский день в группе приняли участие 11 семей, выразили благодарность за организацию Единого родительского дня, а также каждый участник получил памятку по ПДД «Осторожно гололед».

Большое спасибо всем родителям, которые согласились провести этот день вместе с нами!