26.04.2018 День самоуправления

30.04.2018

В день самоуправления в подготовительной к школе группе "Ёлочка" приняли активное участие Черняева Лилия Рафаэловна (мама Ангелины Черняевой) и Чиркова Галина Григорьевна (мама Юли Утёмовой).

На занятии по математике Лилия Рафаэловна продолжила знакомить детей с историей изобретения часов, упражняла в узнавании времени по часам, в счёте в пределах 20, в увеличении и уменьшении числа на единицу. Особенно детям понравилась игра с мячом " Назови скорей" и упражнение – задание «Который час?». В конце занятия дети с интересом слушали загадки-шутки и отгадывали их.Хочу такой сайт

Далее подгруппа детей, совместно с Лилией Рафаэловной, отправилась на занятие к логопеду. Вторая подгруппа занималась с Галиной Григорьевной. Мама завела разговор о весне, выразительно прочитала стихотворение А.Плещеева "Весна", загадала детям интересные загадки о весне, о весенних явлениях в природе. Затем предложила детям развивающие игры на развитие логического мышления. В игре "Цветы на клумбе" дети учились распределять цветы на клумбах в соответствии с рассказом ведущей. Игра "Угадай, что это?" учила детей использовать в речи прилагательные, правильно согласовывать их с местоимениями. Дети с завязанными глазами выбирали какой-нибудь плод (фрукт или овощ), отгадывали его название, составляли небольшой рассказ о нём. Особенно детям понравилась игра "Рассади цветы на клумбы". Дошкольники определяли количество слогов в словах и "рассаживали" картинку с цветами на определённую клумбу. Мероприятие с Галиной Григорьевной закончилось решением логических задач, с которыми дети справились без особого труда. На память детям мама подарила картинки-раскраски по экологии на весеннюю тематику. Далее дети, вместе с мамами, отправились на музыкальное занятие.

Все дети были под впечатлением. Утренний отрезок времени прошёл мгновенно и необычно - ведь с ними занимались их любимые мамочки.