20.11.2018 Единый родительский день

10.12.2018

20 ноября в рамках Единого родительского дня, в группе «Рябинка» воспитатель Максимова Алевтина Георгиевна организовала и провела совместную деятельность детей старшей группы с родителями мамой Кости Никитина – Еленой Витальевной и папой Кирилла Маркушева – Артёмом Юрьевичем.

В утренние часы было организовано индивидуальное общение с детьми на тему домашние животные, цель которой дать представление детям о домашних животных и их образе жизни, позаботиться о животных.

Дети рассказывали родителям о домашних животных, затем заботились о животных, строили для них постройки.

Подгрупповое общение с детьми на тему подготовка к празднику «День Матери», цель которой, развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к родителям. Закрепление знаний детей об общественном празднике «День матери», учить доброму, внимательному отношению к матери.

С детьми выразительно и чётко проговаривали стихи, проиграли сценку «Мамин день».Хочу такой сайт

Родители с детьми играли в игру «Мы охотимся на льва».А затем все вместе отправились на гимнастику -Флэшмоб , где получили заряд бодрости, хорошее настроение на целый день. В режимных моментах мытьё рук – дети учили родителей, как правильно нужно мыть руки. Общее совместное общение родителей с детьми – чтение произведений Н.Носова. Так же была организована и проведена совместная непосредственно образовательная деятельность с детьми и родителями по социально – коммуникативному развитию на тему «Дарите людям доброту», цель мероприятия – раскрыть и осмыслить представление детей о доброте как о ценном, качестве человека, углублять представления о важности и необходимости просить прощения. Мероприятие началось с приветствия детей друг с другом и родителями мамой Вероники Исаевой - Юлии Сергеевной, сестрой Вероники Константиновой, мамой Амины Галимовой - вежливыми словами и без слов, рукопожатием, обниманием, щёчку о щёчку, носиками, локотками научились дарить добро, улыбнувшись, посмотрев друг на друга ласковым взглядом. Дети совместно с родителями с желанием выполняли разные задания, чтобы собрать букет доброты для мамы, за правильные ответы получали цветок. Обсуждали проблемные ситуации, о людях совершающих добрые и недобрые поступки. Дети активно рассуждали, доказывали на примерах. Так же строили вежливый мостик, через речку, называя вежливое слово . Играли в игру «Скажи наоборот», «Волшебный сундучок», в котором лежали разные предметы. Дети придумывали добрые поступки, которые можно совершить с помощью простых предметов, отремонтировать игрушку, подклеить книгу, зернышками накормить птиц, подточить карандаши, связать носочки для куклы, на листке бумаги нарисовать что- то приятное, чтобы подарить маме.

Посмотрели дети и родители презентацию «Подарите сердцу, люди, доброту», дети говорили добрые слова, чтобы вылечить сердце, родители активно помогали детям, так же оформили стенгазету «Календарь добрых дел», где дети будут отмечать свои добрые поступки. Все задания дети с помощью родителей выполнили, собрали букет доброты для мамы, оформили стенгазету «Календарь добрых дел».

Благодаря проведённому мероприятию, наши дети усвоили, что нужно делать добрые дела, с уважением относиться к взрослым, утешать, делить неприятности, пользоваться «волшебными словами». В результате они чувствовали себя хорошими и нужными.

Во вторую половину дня в группе «Рябинка» мама Поли Шаровой – Татьяна Владимировна прочитала детям сказку «Жихарка». Воспитатель Коробкина А.Г. организовала конструирование из бумаги в технике оригами с активным участием мамы Паши Устюгова – Татьяна Ивановна и мама Даши Грецкевич – Ксения Алексеевна. Дети с мамами изготовили книжки – малышки для малышей групп «Машенька» и «Сказка», и оформили сказками: «Теремок», «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба» и построили из напольного строителя теремок. Продолжили вечер игры в шашки с братом Каролины Васильевой – Сашей. Папа Арсения Никифорова – Сергей Валерьевич участвовал в открытии «Школы родительской любви».

В Едином родительском дне приняли активное участие – 12 семей: Исаева Юлия Сергеевна, Никитина Елена Витальевна, Маркушев Артём Юрьевич, Константинова Ольга, Галимова Эльвира Шарифхановна, Марат Галимов, Кузнецова Елена Николаевна, Шарова Татьяна Владимировна,Устюгова Татьяна Ивановна, Грецкевич Ксения Алексеевна, Васильев Саша, Никифоров Сергей Валерьевич.