Снежный городок Эколят

03.02.2022

Всем известно, что зима – это раздолье для зимних игр и забав. Сколько радости, веселья и удовольствия доставляют зимние забавы. И мы тоже решили воплотить свои «задумки». На спортивной площадке детского сада в январский солнечный день кипела дружная работа. Педагоги детского сада, родители и наши воспитанники строили снежный городок Эколят - Защитников природы. И вот он, снежный городок, готов. В городке на пути по извилистому лабиринту дети встречают сказочных героев – Умницу, Шалуна, Тихоню и Ёлочку.
Первым всех встречает Тихоня и предлагает выполнить задания: перешагнуть через гимнастические палки; поиграть в игру «Кольцеброс»; высоко подпрыгнуть и достать руками разноцветные снежинки (киндер-сюрпризы).
Далее на пути веселая и общительная Елочка, которая призывает всех гостей не сорить и не рубить елки в лесу. Мусор, который встречают на пути, дети собирают и складывают в специально отведенное место. А также Елочка помогает измерять температуру воздуха с помощью термометра и изучать такие понятия: «морозно», «холодно», «тепло». Дети с огромным интересом снимают показания с прибора, делятся ими с Эколятами и отмечают в календаре погоды.
Самым озорным и шкодливым, без сомнения, является Шалун, которому Елочка передает свою эстафету. Он любит перелезать через бревно, подлезать под бревно, прыгать по высоким сугробам, поэтому и предлагает детям снегомером измерять глубину снега и еще наблюдают за вертушкой для определения направления силы ветра. Также ребятам предлагает поиграть снежными комочками: попасть в цель или как можно дальше закинуть комочек.
У Серьёзной Умницы оборудована птичья столовая, где дети кормят птиц, своевременно наполняя кормушки кормом, тем самым проявляют заботливое отношение к птицам в зимний период. Выходя, из лабиринта дети на пути встречают лесенку безопасности, проходя по которой закрепляют сигналы светофора.
Таким образом, снежный городок вызывает у ребят положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку, чтобы навестить своих сказочных героев. Снежные постройки способствуют не только физическому развитию детей, но и положительному эмоциональному настрою на двигательную активность во время прогулки, ребята с удовольствием обыгрывают снежные постройки, которые не только вносят разнообразие в детские игры, но и развивают художественный вкус. А также, дети активно принимают участие в природоохранной и экологической деятельности. Снежный городок посещают дети всех возрастных групп, так как все постройки безопасны.

Дата создания: 15.02.2022Хочу такой сайт

Дата обновления: 15.02.2022