Детям о блокаде Ленинграда

Пускай во всем, чем жизнь полна,

Во всем, что сердцу мило,

Нам будет памятка дана

О том, что в мире было….

А. Твардовский.

27 января в подготовительной группе «Ёлочка» корпус №1 воспитатель Щербинина Г.А. и музыкальный руководитель Будина Е.В. провели тематическое занятие «Детям о блокаде Ленинграда».

Галина Александровна рассказала детям о начале страшной смертоносной войны. Фашисты окружили город  и он оказался в блокадном кольце. Ребята с большим вниманием и интересом слушали рассказ о трудной жизни в это время,  узнали что такое «блокадное кольцо», «дорога жизни», «бомбоубежище», «хлебная карточка», по которой жители получали кусочек хлеба весом 125 грамм.

Елена Васильевна познакомила детей с замечательной песней Лебедева –Кумача «Священная война», появившейся в самом начале войны. Дети с замиранием  слушали  Седьмую симфонию Д.Шостаковича, которую он назвал «Ленинградской». Впервые она прозвучала в блокадном Ленинграде в большом зале Филармонии.

И вот пришел этот час…. 27 января 1944г советские войска прогнали оккупантов  с Ленинградской земли. Город был освобожден от блокады.

….Я прохожу по улицам твоим,Хочу такой сайт

Где каждый камень – в памятник героям.

Вот на фасаде надпись: «Отстоим»

А сверху «Р» добавлена: «Отстроим».

С.Я.Маршак.

В вечерний отрезок времени  детям был показан мультфильм «Бабушкин кактус». Дети еще раз увидели жизнь людей в блокадном Ленинграде.

Беседа.docx (скачать)

Дата создания: 28.01.2022