Славилась Россия чудо-мастерами

Славилась Россия чудо-мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили;

Своему искусству молодых учили.

На протяжении всего марта, во второй младшей группе «Сказка»  корпус 1 воспитателем Ярушиной Татьяной Николаевной была организована и проведена огромная работа по ознакомлению детей с народными промыслами, росписями по дереву, устному народному творчеству. Основной акцент воспитатель сделала на расширение знаний о дымковской игрушке и матрешке. Были проведены следующие мероприятия:

·       Дети рассматривали альбомы: «Городецкая роспись»,  «Хохломская роспись», «Сказочная гжель», «Дымковская игрушка», книгу «Народные промыслы», детский журнал «Дошколёнок» из цикла «Народные промыслы».

·       Организована беседа о дымковской игрушке. В ходе беседы дети узнали об отличительных особенностях игрушки (цвет, орнамент), что в такой технике расписывали фигурки животных, людей, птиц.

·       Прочитаны стихотворение «Чем занимается Дымково?», небольшие стишки об элементах росписи и фигурках животных, людей и птиц.

·       Оформлена выставка «Дымковская игрушка».Хочу такой сайт

·       В ходе непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисованию) дети применили свои знания на практике. Ими были расписаны дымковские кони нетрадиционным методом рисования - ватными палочками. Получилось очень красиво!

·       По ознакомлению с матрешкой была организована НОД, в ходе которой дети узнали, что это деревянная игрушка с секретом. А секрет в том, что внутри Матрешки есть её сестрички. Рассматривали и сравнивали у Матрешек сарафанчики, платочки, обращали внимание на то, что находится в руках у каждой куклы. Дети узнали, что Матрешка является символом семьи.

·       Прочитаны стихи о Матрешках.

·       Играли в настольно- дидактические игры «Разрезные Матрешки», Лото «Матрешки», «Расположи Матрешек по величине» и в подвижную игру «Матрешки и мыши».

Дети с удовольствие участвовали, в предложенных воспитателем, мероприятиях. Для них было все интересно и познавательно!

Дата создания: 20.05.2021

Дата обновления: 20.05.2021