Районное методическое объединение

27.01.2020

21 января 2020года в нашем детском саду прошло районное методическое объединение на тему «Основы воспитания финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста».  Педагоги детских садов Суксуна и Суксунского района посмотрели открытые показы деятельности, поучаствовали в мастер-классе и прослушали консультацию по данной теме.

В старшей группе «Земляничка» прошёл НОД по теме «Приключения мышат».

Что мы знаем о деньгах? Откуда доход в семье?  Куда тратятся деньги? Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни.  Занятие прошло с использованием ИКТ, где дети познакомились с мышатами, которые отправились в страну финансов.  Дети решали различные проблемные ситуации, которые происходили с мышатами. В заключительной части дети напомнили мышатам правила  обращения с деньгами .

В рамках РМО воспитатель Коробкина Алевтина Германовна организовала и провела сюжетно-ролевую игру  «Фабрика «Подарочная упаковка» с детьми подготовительной группы совместно с мамой Даши Грицкевич – Ксенией Алексеевной.  Цель: формирование финансовой грамотности у детей дошкольного возраста посредством сюжетно–ролевой игры. В игре дети изготовили праздничные пакеты, шкатулки, сумочки и кошельки.  В конце игры дети получили зарплату в банкомате, используя банковские карты.

Шестакова Ольга Михайловна, воспитатель старшей группы, провела мастер-класс «Создание атрибутов для игр по финансовой грамотности» . Наши гости изготовили  монеты и кошельки из бумаги в технике оригами . Затем показала дидактическую игру «Размен» с воспитателями.

Консультация была  направленная на повышение финансовой грамотности, педагогического профессионализма, компетентности у педагогов, для использования новых методов, приёмов  и форм в разных видах деятельности  по работе с детьми. Чтобы вступая в самостоятельную жизнь, дети смогли пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Так же педагоги нашего детского сада оформили выставку предметно – развивающей  среды по финансовой грамотности.

Дата создания: 04.02.2020

Дата обновления: 04.02.2020